42. Опорные прыжки.
43. Опорный прыжок боком.
44. Опорные прыжки.
45. Контрольный урок по теме «Опорный прыжок».
46. Спортивная игра «Гандбол».
47. Броски мяча и взаимодействие игроков в гандболе.
48. Спортивная игра «Гандбол».
III четверть
49. Инструкция по технике безопасности на занятиях лыжной подготовкой. Попеременный двушажный ход, одновременный двухшажный ход.
50. Попеременный четырехшажный ход.
51. Переход с попеременных ходов на одновременные.
52, 53. Чередование различных лыжных ходов.
54, 55. Коньковый ход на лыжах.
56, 57. Коньковый ход на лыжах.
58, 59. Торможение боковым соскальзыванием.
60. Прохождение дистанции 2,5 км на лыжах.
61. Прохождение дистанции 3 км на лыжах.
62. Контрольный урок по теме «Лыжная подготовка».
63. Волейбол. Передачи мяча сверху двумя руками.
64. Волейбол. Передачи мяча сверху двумя руками в прыжке и назад.
65. Волейбол. Передача мяча сверху за голову, прием мяча снизу, нижняя прямая и боковая подачи.
66. Сложнокоординационные волейбольные упражнения.
67, 68. Волейбол. Прямой нападающий удар.
69, 70. Волейбол. Блокирование.
71. Волейбол. Тактические действия.
7274. Волейбол. Игра по правилам.
75. Контрольный урок по теме «Волейбол».
76. Баскетбол. Передвижения, повороты, броски мяча в баскетбольную корзину.
77, 78. Баскетбол. Передачи мяча и броски в баскетбольную корзину.
IV четверть
79, 80. Баскетбол. Штрафные броски.
81. Баскетбол. Вырывание и выбивание мяча.
82, 83. Баскетбол. Перехват мяча.
84. Баскетбол. Нападение и защита.
85, 86. Баскетбол. Игра по правилам.
87. Контрольный урок по теме «Баскетбол».
88. Спортивные игры.
89. Метание малого мяча в горизонтальную цель.
90. Метание малого мяча в вертикальную цель.
91. Кроссовая подготовка. Бег на средние дистанции. Развитие выносливости.
92. Тестирование бега на 100 м.
93. Тестирование бега на 60 м с низкого старта и челночного бега 3 × 10 м.
94. Тестирование метания мяча на дальность с разбега.
95. Тестирование прыжка в длину с разбега.
96, 97. Равномерный бег. Развитие выносливости.
98. Тестирование бега на 2000 и 3000 м.
99, 100. Эстафетный бег.
101. Эстафеты. Скоростно-силовая подготовка.
102. Эстафеты, подвижные и спортивные игры.
I ЧЕТВЕРТЬ
Урок1. Организационно-методические требования на уроках физической культуры (З)
Цели: провести первичный инструктаж на рабочем месте по технике безопасности, инструктаж по технике безопасности на занятиях легкой атлетикой; разучить специальные беговые упражнения; развить скоростные качества.
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления об организационно-методических требованиях, предъявляемых на уроках физической культуры; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и беговых эстафет, направленных на развитие скоростных качеств; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; личностные: формирование положительного отношения к занятиям физической культурой; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой.
Инвентарь: секундомер, свисток, инструкции по технике безопасности, 24 стойки или конуса, 48 средних колец.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Под организационными командами подразумеваются все основные команды, которые применяются в начале урока: «В одну шеренгу становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!»)
2. Инструктаж
(Учитель проводит инструктаж по технике безопасности на уроках физической культуры, особое внимание уделяя правилам безопасности на уроках, посвященных легкой атлетике.)
II. Основная часть
1. Построение. Организационные команды
(Ученики строятся в одну шеренгу.)
Равняйсь! Смирно! Направо! Налево в обход шагом марш! (Учитель повторяет основные команды.)
Бегом марш!
(Ученики выполняют команды.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег 2 мин. После бега учитель переводит класс на шаг. Проводится беговая разминка (см. Приложение 2). Учащиеся два-четыре раза выполняют дыхательные упражнения (вдох руки вверх, выдох руки через стороны вниз, слегка наклониться и расслабиться).)
Расскажите, что такое рывок и что такое ускорение. (Ответы учеников.)
(Во время бега ученики по команде учителя выполняют ускорение или рывок. Учитель разбирает ошибки.)
Расскажите, что такое челночный бег. (Ответы учеников.)
3. Беговые эстафеты
(Учитель делит класс на 24 команды. Дистанция 1015 м. Начинать эстафеты по сигналу учителя. Способ передачи эстафеты касание ладонью спины или плеча следующего ученика. Когда последний заканчивает эстафету и направляющий вновь оказывается впереди, он поднимает руку, сигнализируя о том, что команда закончила эстафету.)
Первая эстафета. Бег выполняется из низкого старта. Добежать до стойки, оббежать ее, вернуться, передать эстафету следующему.
Вторая эстафета. Бег выполняется из высокой стойки. Добежать спиной вперед до стойки, коснуться ее рукой и вернуться обратно лицом вперед.
Третья эстафета. Добежать челночным бегом до стойки, обратно до линии старта, снова до стойки, а затем обратно, передать эстафету следующему ученику.
Четвертая эстафета. Бег выполняется из низкого старта. Добежать до стойки, оббежать ее два раза, вернуться, передать эстафету следующему.
Пятая эстафета. У направляющего в руках два кольца. Положить первое кольцо, встать в него, положить второе кольцо, перейти в него, взять первое кольцо, переложить его вперед и т. д. Таким образом дойти до конуса, взять оба кольца в руки и бегом вернуться обратно. Передать кольца следующему и встать в конец колонны. Когда направляющий получит кольца от замыкающего, он поднимает кольца вверх, показывая тем самым, что эстафета закончена.
(Ученики убирают инвентарь на место и строятся в одну шеренгу.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают эстафету за 45 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итоги урока и эстафет (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи. Ученики выполняют упражнение на гибкость.)
Упражнения на гибкость
(Ученики выполняют выпады и шпагаты (продольные и прямой). Упражнения выполняются 3060 с. Учитель оценивает гибкость учеников.)
Домашнее задание
Подготовить спортивную форму для занятий на улице и дневник самонаблюдения (самоконтроля) для 9 класса.
Урок 2. Тестирование бега на 100 м (У)
Цели: разучить беговую разминку; провести тестирование бега на 100 м; разучить подводящие упражнения для бега на короткие дистанции.
Формируемые УУД: предметные: владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств быстроты и скоростной выносливости; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и подводящих упражнений; метапредметные: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; личностные: формирование ответственного отношения к учению; формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; умение управлять своими эмоциями.
Ваша оценка очень важна
Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- Viber
- Telegram