Теперь нужно правильно финишировать. Ваша задача быстро стартовать, пробежать 40 м и финишировать т. е. преодолеть финишную линию на максимальной скорости и только после этого начать сбавлять темп. Упражнение выполняется 2 раза.
3. Футбольное игровое упражнение
(Учитель делит класс на тройки или пары. Игроки встают с дистанцией 10 м. Упражнение можно выполнять одновременно или по очереди. Задача: выполнять пасы друг другу так, чтобы партнер мог остановить мяч, не сходя с места (при необходимости можно поднять ногу). Пас можно выполнять любым удобным способом. Главное, чтобы мяч попал в ноги партнеру. Пасы выполняются по сигналу учителя. Свисток выполняют пас, игрок останавливает мяч и ждет следующего сигнала и т. д. Ошибки: выполнение паса без сигнала, принимающий сошел с места при приеме мяча, после паса мяч отлетел в сторону.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают выполнять игровое упражнение за 45 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи. Возвращаются в здание школы.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Три части тренировочных занятий» на с. 26, 27 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Сон. Аппетит. Болевые ощущения. Потоотделение. Масса тела» на с. 27 учебника В. И. Ляха.
Урок 4. Тестирование бега на 60 м с низкого старта и челночного бега 3 × 10 м (У)
Цели: разучить разминку в движении; провести тестирование бега на 60 м с низкого старта и челночного бега 3 × 10 м; провести футбольное игровое упражнение.
Формируемые УУД: предметные: владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств быстроты; уметь организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки в движении и футбольного игрового упражнения; метапредметные: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы; ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; личностные: формирование ответственного отношения к учению; формирование нравственных чувств и нравственного поведения; умение управлять своими эмоциями; формирование осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.
Инвентарь: секундомер, свисток, футбольные мячи на пару занимающихся, стартовые колодки (по возможности) или мел.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания.)
Расскажите, что вы прочитали о трех частях тренировочного занятия (уч. М.). (Примерный ответ. В тренировочном занятии выделяют три части: подготовительную, основную и заключительную. В подготовительной части планируется разминка, в которую входит комплекс общеразвивающих упражнений. Основная часть делится на два раздела: первый раздел посвящен освоению и совершенствованию техники соревновательных действий; второй раздел развитию физических качеств. Заключительная часть посвящена выполнению упражнений, ускоряющих процессы восстановления после нагрузки.)
Расскажите, как во время самоконтроля нужно оценивать и воспринимать изменения сна, аппетита, появление болевых ощущений, потоотделения, изменения массы тела. (Ответы учеников.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег (2 мин или полтора-два круга). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Проводится новая беговая разминка в движении.)
II. Основная часть
1. Тестирование бега на 60 м с низкого старта
(Ученики повторяют, как правильно ставить стартовые колодки или как расчертить стартовые линии для низкого старта. Учитель проводит тестирование бега на 60 м, разбирает ошибки. После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов, полученных каждым учеником, отмечает динамику. Ученики вносят свои результаты в дневники самонаблюдения.)
2. Тестирование челночного бега 3 × 10 м
(Учитель проводит тестирование челночного бега 3 × 10 м, разбирает ошибки (оценивает технику выполнения челночного бега, поворотов, финиширования и т. п.). После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов, полученных каждым учеником, отмечает динамику. Ученики вносят свои результаты в дневники самонаблюдения.)
3. Футбольное игровое упражнение
(Учитель делит класс на тройки или пары. Игроки встают с дистанцией 10 м. Упражнение можно выполнять одновременно или по очереди. Задача: выполнять пасы друг другу так, чтобы партнер мог остановить мяч, не сходя с места (можно ловить мяч руками). Давать пас верхом. Главное, чтобы мяч попал в ноги партнеру. Пасы выполняются по сигналу учителя. Свисток выполняют пас, игрок останавливает мяч и ждет следующего сигнала и т. д. Ошибки: выполнение паса без сигнала, принимающий сошел с места при приеме мяча, после паса мяч отлетел в сторону.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают выполнять игровое упражнение за 45 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи. Возвращаются в здание школы.)
Домашнее задание
Познакомиться с планами тренировочных занятий на с. 2732, выполнить задание на с. 32 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Показатель жизненной емкости легких» до абзаца «Частота сердечных сокращений» на с. 28 учебника В. И. Ляха.
Урок 5. Техника метания мяча на дальность с разбега (У)
Цели: повторить разминку в движении; совершенствовать технику метания мяча на дальность с разбега, технику бега на средние дистанции; разучить игровое упражнение с метанием мяча.
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике бега на средние дистанции, представления о технике метания мяча на дальность с разбега; уметь организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью комплекса упражнений в движении и игрового упражнения с метанием мяча; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, умения управлять своими эмоциями.
Инвентарь: секундомер, свисток, мячи для метания по количеству занимающихся.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания.)
Сдавайте составленные планы на цикл 3 (уч. М.).
Расскажите, что вы прочитали о показателях жизненной емкости легких (ЖЕЛ) (уч. Л.). (Примерный ответ. Для измерения ЖЕЛ используется специальный прибор спирометр, он бывает водяной и суховоздушный. С помощью него можно определять количество выдыхаемого воздуха. Чем больше показатель ЖЕЛ, тем лучше вентиляция легких и глубже дыхание. После физических нагрузок ЖЕЛ увеличивается на 100250 см3. Если же показатель уменьшился на 200 см3 и более, то это говорит об утомлении. Кроме того, оценивается еще частота дыхания. Частота дыхания в покое за минуту обычно составляем 1416 раз. Но после физических нагрузок она может увеличиться в два-три раза. Чем тренированнее человек, тем быстрее его частота дыхания возвращается к норме. Хороший показатель, когда восстановление происходит через 810 мин. Подсчитывать дыхательные циклы можно, приложив ладонь на нижнюю часть живота. Один вдох и один выдох это один дыхательный цикл. Проще всего подсчитать количество циклов до нагрузки и после, только считать не за 1 мин, а за 30 с. Также можно проводить пробу с задержкой дыхания. У нормального здорового человека задержка дыхания на вдохе составляет 4090 с, а на выдохе 4060 с.)
Ваша оценка очень важна
Помогите Вашим друзьям узнать о библиотеке
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- Viber
- Telegram