Объясняет, что с наступлением осени в садах поспели яблоки, они круглые, румяные, висят на ветках яблони. Предлагает рассмотреть иллюстрацию с яблоней. Уточняет с детьми характерные особенности фруктовых деревьев: низкий ствол, развесистая крона, ветви длинные и короткие. Предлагает 2–3 ребятам нарисовать дерево у доски. Затем показывает, как быстро, круговыми движениями изобразить листья, не закрашивая их.
Предлагает детям яблоки нарисовать самостоятельно.
В конце занятия педагог обращает внимание ребят на то, что они нарисовали много яблонь, и получился большой сад. Рассматривает с детьми готовые работы.
Педагог организует игру "Воробей", с помощью считалки "Катилось яблочко" дети выбирают водящего "воробья".
Тематическое развлечение "Дары осени"
Цель. Развивать интерес к устному народному творчеству средствами знакомых песенок, потешек, считалок, народных игр.
Материал. Игрушки: воробей, Козел-стрекозел; яблоко; картинки с изображением ягод и фруктов, "чудесный мешочек", натуральные овощи (морковь, огурец, лук, капуста, репа); модель русской печи, чугунок с вареной картошкой "в мундире".
Предварительная работа. Разучивание стихотворения М. Дорофеевой "Осень".
Ход развлечения
Звучит "Вальс" А. Грибоедова. Дети с осенними листьями в руках танцуют.
1-й ребенок.
Быстро лето улетело
Перелетной птицей вдаль.
Осень чудно расстелила
Увядающую шаль.
2-й ребенок.
В миг заворожила взоры
Огневой своей листвой,
Колоском, созревшим в поле,
Пожелтевшею травой.
3-й ребенок .
Одарила гостья – осень
Урожаями плодов,
Моросящими дождями,
Кузовком лесных грибов.
4-й ребенок .
Так давайте славить осень
Песней, пляской и игрой.
Будут радостными встречи.
Осень, это праздник твой!
М. Дорофеева
Воспитатель . Да, ребята, урожай в лесу поспел. Все берут корзинки. Что же будут собирать? Вам придется отгадать!
И на горке, и под горкой,
Под березой и под елкой
Хороводом в ряд
В шапках молодцы стоят.
(Грибы)
И мы с вами пойдем в лес по грибы и по ягоды.
Проводится игра "У медведя во бору". Выбирают водящего с помощью считалки "Катилось яблочко…".
Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного воробья, сидящего на яблоке. Произносит:
"Я – веселый воробьишка,
Серый маленький воришка.
Я беспечен и болтлив,
И пуглив, чив-чив!
Мне едою служат мошки,
Мне едою служат крошки,
Я хитер и шаловлив,
Чив-чив-чив!
Ребята, давайте, и мы превратимся в воробьишек и поиграем".
Проводится игра "Воробей". С помощью считалки "Катилось яблочко…" выбирают водящего "воробья". В игре используются картинки с изображением ягод и фруктов (кустарников, деревьев). Играющие называют себя садовыми кустарниками или деревьями (возможны другие варианты), например: яблоня, вишня, слива, малина, смородина, крыжовник и т. п.
Водящий говорит: "Чив, чив, сидел воробей на малине, слетел воробей на яблоню". "Яблоня" продолжает говорить и т. п. За медлительность и рассеянность с прозевавшего берется фант.
Слышится стук в дверь. Приходит Козел-стрекозел. Он приносит с собой "чудесный мешочек". Приветствуя Козлика, дети поют песенку "Наш козел". Козлик предлагает детям на ощупь определить, что находится в его "чудесном мешочке".
Ребята по одному подходят, достают из мешочка овощ, не показывают сразу всем детям, а загадывают загадку об этом овоще. Остальные дети отгадывают загадку и называют овощ.
Педагог предлагает детям поиграть с Козликом в игру "Огородник". Козлик исполняет роль огородника.
Воспитатель предлагает детям "сходить" на базар и купить овощи для супа. Дети инсценируют песню "Хозяйка с базара…" (см. выше).
"Хозяйка" из ложки "угощает супом" Козла-стрекозла. Затем козел достает из "печи" чугунок с картошкой "в мундире" со своего огорода и угощает ребят.
Дети благодарят Козлика, он прощается и уходит.
Октябрь Тема цикла "Приглашаем в гости к нам"
Занятие 1. Развитие речи
Тема: "Смоляной бычок".
Программное содержание. Закреплять знание потешек о домашних животных. Учить детей эмоционально воспринимать сказку, запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из текста в процессе театрализации. Развивать эмоционально-образное восприятие.
Материал. Игрушки: Козел-стрекозел, корова, бычок; крапива, емкость с водой; книга с иллюстрациями "Смоляной бычок", театр на фланелеграфе – персонажи сказки "Смоляной бычок", крынка с молоком, чашки для детей.
Предварительная работа. Разучивание с детьми песенок-потешок "Уж как я ль мою коровушку люблю", "Ты, коровушка, ступай…", "Бычок, бычок, смоляной бочок…". Проведение дидактической игры "Назови диких и домашних животных".
Дидактическая игра "Назови диких и домашних животных".
На столе разложены картинки с изображением диких и домашних животных. Педагог просит детей разложить картинки на две части: в правую сторону картинки с изображением домашних животных, в левую – картинки с изображением диких животных. Дети по очереди подходят, берут картинку, называют животное. Уточняют, дикое оно или домашнее, и откладывают картинку в нужную сторону. В конце игры педагог и дети называют всех домашних, затем всех диких животных.
Ход занятия
К детям приходит Козел-стрекозел со своими друзьями – коровой Буренкой и ее сыночком Бычком-черным бочком (игрушки). Дети рассматривают новых знакомых.
Воспитатель предлагает ребятам спеть песенки-потешки о коровке, накормить и напоить ее (имитация движений).
Уж как я ль мою коровушку люблю,
Уж как я ль-то ей крапивушки нажну.
Кушай вволюшку, коровушка моя,
Ешь ты досыта, буренушка моя.
Уж как я ль мою коровушку люблю.
Сытна пойла я коровушке налью,
Чтоб сыта была коровушка моя,
Чтобы сливочек буренушка дала.
Ты, коровушка, ступай,
В чисто поле погуляй,
А придешь к нам вечерком,
Нас напоишь молочком.
Корова Буренка оставляет своего сыночка Бычка, уходит.
Дети поют:
Бычок, бычок,
Смоляной бочок,
Бодучие рожки,
Резвые ножки.
Воспитатель предлагает ребятам послушать сказку. "Смоляной бычок". Сопровождает чтение показом иллюстраций. Задает детям вопросы: с кем жила Танюшка? Кто сделал смоляного бычка? Как дедушка делал бычка? Какие домашние животные жили вместе с Танюшкой? (Кошка, собачка, куры.) Каких диких животных привел домой смоляной бычок? (Медведя, серого волка, зайчика.) Что принесли дикие животные в подарок дедушке, бабушке и внучке Танюшке? (Медведь – улей, серый волк – мешок орехов, заинька – кочан капусты и ленточку для Танюшки.)
Педагог предлагает детям обыграть сказку на фланелеграфе.
В конце занятия приходит корова Буренка за своим сыночком Бычком. Она приносит в кринке молоко, угощает им детей:
Пейте, детки, молоко,
Будете здоровы!
Ребята благодарят коровку Буренку за угощение и поют про своих гостей знакомые песенки-потешки "Наш козел", "Уж какяльмою коровушку люблю…", "Ты, коровушка, ступай…", "Бычок, бычок, смоляной бочок…". Козел-стрекозел, корова Буренка и Бычок-черный бочок прощаются, благодарят детей за исполнение песенок, уходят.
Занятие 2. Лепка
Тема: "Бычок-черный бочок".
Программное содержание. Учить детей отгадывать описательные загадки о домашних животных. Закреплять знание знакомых потешек. Учить лепить четвероногое животное (овальное тело, голова, прямые ноги и хвост). Закреплять приемы лепки: раскатывание между ладонями, сглаживание мест скрепления, прищипывание. Развивать творчество.
Материал. Игрушки: Бычок-черный бочок, конь, корова, свинья, козел, баран, овца, собака, кошка; "чудесный сундучок". Пластилин, доска для лепки (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Повторение знакомых детям песенок-потешек о домашних животных: "Наш козел", "Уж как я ль мою коровушку люблю…", "Ты, коровушка, ступай…", "Бычок, бычок, смоляной бочок…". Разучивание новой потешки "Ранним-рано поутру…".
Ранним-рано поутру
Пастушок: "Ту-ру-ру-ру!"
А коровки в лад ему
Затянули: "My, му, му!"
Ход занятия
К детям приходит Бычок-черный бочок, приносит с собой "чудесный сундучок".
Педагог объясняет: "Этот сундучок не простой, а с секретом!" Дети рассматривают сундучок, гадают, что же в нем находится, высказывают свои соображения.
Педагог продолжает: "Нет в сундучке ни злата, ни серебра, нет в нем алых ленточек и разноцветных платочков, а живут в нем разные загадки. Откроется сундучок в том случае, если вы правильно отгадаете загадки о домашних животных".
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.
(Собака)